设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S15>0,a8+a9<0,则使得an+Snn<0的最小的n为(  )

设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S15>0,a8+a9<0,则使得an+
Sn
n
<0
的最小的n为(  )
A. 10
B. 11
C. 12
D. 13
hn_yuqi 1年前 已收到1个回答 举报

85118 幼苗


解题思路:由已知数据可得a1+7d>0,①,2a1+15d>0,②和d<0,由不等式的性质可得
a1
d
的范围,而要满足的式子可化为2a1+
3(n−1)
2
d<0,可得n>1-
4a1
3d

由不等式的性质结合
a1
d
的范围可得.

设等差数列{an}的首项和公差分别为a1和d,
则可得S15=15a8=15(a1+7d)>0,解得a1+7d>0,①
又∵a8+a9<0,∴2a1+15d<0,②
又∵a8=>0,a8+a9<0,∴a9<0,∴d<0,
∴由①可得
a1
d<-7,由②可得
a1
d>-
15
2,
故-
15
2<
a1
d<-7,
而an+
Sn
n=a1+(n-1)d+a1+[n-1/2]d=2a1+
3(n-1)
2d,
令2a1+
3(n-1)
2d<0可解得n>1-
4a1
3d,
∵-
15
2<
a1
d<-7,∴7<-
a1
d<[15/2],
∴[28/3]<-
4a1
3d<10,∴[31/3]<1-
4a1
3d<11
∴使得an+
Sn
n<0的最小的n为11
故选:B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式,涉及不等式的性质的应用,属中档题.


6