设{an} 是等差数列,且a1-a4-a8-a12+a15=2 ,求a3+a13及S15值.

设{an} 是等差数列,且a1-a4-a8-a12+a15=2 ,求a3+a13及S15值.
p.s.我不会打角标,
jinyujiong 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxinhong 幼苗


a1-a4-a8-a12+a15
=(a1+a15)-(a4+a12+a8)
=2*a8-(2*a8+a8)
=-a8
=2
所以a8=-2
而a3+a13
=2*a8
=2*(-2)
=-4
所以a3+a13=-4
S15=15(a1+a15)/2=15*2a8/2=15*a8=-30
ps我也不会打下标……


2

加77菲 幼苗


a3+a13=a4+a12=a1+a15=2a8
所以a8=-2
a3+a13=-4
S15=15*a8=-30


2

东北雪儿飞 幼苗


由等差数列性质
a1-a4-a8-a12+a15
=(a1+a15)-(a4+a12)-0.5(a8+a8)
=-0.5(a3+a13)=2
于是a3+a13=-4
而S15=15(a1+a15)/2=15a8
而a1-a4-a8-a12+a15
=(a1+a15)-(a4+a12)-a8
=-a8=2
∴a8=-2
∴S15=15*-2=-30


0