若ab=-1,则a^2011乘以b^2012=

VampireSaint 1年前 已收到1个回答 举报

yuoowei13 春芽


ab=-1
a=-1/b=-(b)^(-1)
a^2011xb^2012
=[-(b)^(-1)]^2011xb^2012
=-b^(-2011)xb^2012
=-b^(2012-2011)
=-b
或者
a^2011b^2012
=(ab)^2011*b
=-


4