在pH=1的溶液中,能大量共存的离子组是( )

在pH=1的溶液中,能大量共存的离子组是( )
(A)铝离子,银离子,硝酸根离子,氯离子
(B)镁离子,按根离子,硝酸根离子,氢离子
(C)钡离子,镁离子,硝酸根离子,钠离子
(D)氢氧根离子,钾离子,钙离子,钠离子
(E)钠离子,碳酸根离子,硝酸根离子,氯离子
在不同指示剂的条件下,欲将含有盐酸的氯化钙溶液由酸性转化为中性,且不混入其他杂质,应选用的试剂是()
(A)澄清石灰水
(B)硝酸银溶液
(C)块状石灰石
(D)生石灰粉末
两道题请附上解题死路和过程,
答得好的可以给20分,先给出5分了.
dandanchao 1年前 已收到6个回答 举报

lywjw1 幼苗


1、A是氯和银不共存
B共存 (确定最后一个是氢离子)
C共存 D氢氧根和钙离子不共存 E碳酸根离子和PH=1中氢离子不共存
2、A不能确定完全反应,带入氢氧化钙
B那就不用说了
C是对的
D生石灰溶解后跟A差不多,不能确定完全反应


10

0iof 花朵


1、选B、C(它们在酸性条件下不会生成沉淀、气体或弱电解质,也不会发生氧化还原反应)
A中银离子和氯离子生成沉淀、D中氢氧根离子和酸性条件矛盾、E中碳酸根离子会和酸反应。
2、选C
因为石灰石不溶于水,反应:CaCO3+2HCl=CaCl2+ H2O +CO2 ↑当溶液中HCl消耗完时,反应停止,不生成新的杂质,是CaCl2溶液。
A、D会使溶液显碱性,B会引入过量...


1

我们的加号 幼苗


pH=1说明酸性含有H+,
所以A中硝酸根离子+氢离子能氧化氯离子
B中按根离子,硝酸根离子归中反应
D中氢氧根离子排除
E中碳酸根离子也不能存在
所以第一题选C
2题选C
(A)澄清石灰水加入因钙离子增加会析出沉淀,排除
(B)硝酸银溶液引入了硝酸根,排除
(C)因为石灰石不溶于水,反应:CaCO3+2HCl=CaCl2+ ...


1

ygp12 果实


BC 没有复分解反应发生
C 不引入杂质


1

雷阿土 幼苗


(1)中A银离子与氯离子有沉淀D中pH=1为强酸与氢氧根离子反应E碳酸根离子与pH=1为强酸反应
所以答案为BC
(2)A
B引入新杂质
C石灰石中有杂质
D不容易控制


0

zsulikai 幼苗


在pH=1的溶液中,必存在0.1mol/L的氢离子,能大量共存即各离子间不能结合成气体沉淀和难电离的物质,故:
A中氯离子与银离子能结合成氯化银沉淀,不能大量共存
B中各离子间不能结合成气体沉淀和难电离的物质,可以大量共存
C同B
D中氢氧根离子在存在0.1mol/L的氢离子的溶液中能与氢离子结合成水,不能大量共存
E中碳酸根离子在存在0.1mol/L的氢离...


0