求对数.lg0.8,这对数怎么算的

ehix 1年前 已收到1个回答 举报

我的天空下着雨 幼苗


lg 0.8
= lg (8/10) = lg 8 - lg 10
= lg 2^3 - 1
= 3 × lg 2 - 1
= 3 × 0.30103 - 1
= - 0.09691
只要记住:lg 2 = 0.3010 就行.


3