求y随x的对数线性递减(随x轴是对数,y轴线性递减)的公式

求y随x的对数线性递减(随x轴是对数,y轴线性递减)的公式
x轴是以10为底的对数坐标
y轴是线性坐标
y随x的对数线性递减
(图形的外观也就是x坐标越来越密,但是y还是直线下降)
已知两个点的数据:
x=0.15时,y=66
x=0.5时,y=56
求能表示这个关系的公式,
我需要在Excel中计算
所以
请高手提供Excel用的计算公式,
aaronlinf 1年前 已收到3个回答 举报

公子也很穷 春芽


依题意,令t=logx,y=at+b,则y=alogx+b
y随t线性递减,所以a


6

4xipx 幼苗


y=algX+b
66=alg0.15+b
56=alg0.5+b
算出:
a=(10)/lg0.3
b=66+10*(lg0.15/lg0.3)
y=(10)/lg0.3*lgX+66+10*(lg0.15/lg0.3)


1

nick7321 幼苗


我不想算你自己带上数字 算。
分析如下:
既然y随x的对数直线下降,那么y和x的对数的关系可以用y=k〖10〗^x+b,
把x=0.15时,y=66
x=0.5时,y=56 代入就能得到 k,b的值,再代入y=k〖10〗^x+b,就能表示这个关系的公式。不知道对你有帮助没 呵呵


0