x的y次方等于y的x次方求导数可利用取对数的方法希望可以写下过程,谢啦

jiarunwu 1年前 已收到2个回答 举报

Yanyan_Cao 幼苗


该函数等价于x^(1/x)=y^(1/y)
两边取对数,得
lnx/x=lny/y
再取对x的导数,可得
(1-lnx)/x^2=y'(1-lny)/y^2


4

淡紫色眼影 幼苗


x^y=y^x
先取对数
ylnx=xlny
对x求导
y/x+y'lnx=lny+x/y*y'

y'=(y/x-lny)/(x/y-lnx)=(y^2-xylny)/(x^2-xylnx)


1