2.已知α、β∈(0,π)且tg(α-β)=1/2 tgβ= -1/7,求2α-β的值

ylibaby 1年前 已收到1个回答 举报

燕艾 幼苗


tg2(α-β)= 2 tg(α-β)除以1-tg(α-β)的平方=4/3
tg(2α-β)= tg(2-(α-β)+β)=1
2α-β=π/2


9