计算下面各题能简算的要简算. 672-36-64 26×76+26×24 98+265+202 99×26 32×125

计算下面各题能简算的要简算.
672-36-64 26×76+26×24 98+265+202
99×26 32×125×25 576-(176+280)
32×101-32 89×99+89 1050÷15÷7.
果碗瓢盆 1年前 已收到1个回答 举报

石久 幼苗


(1)672-36-64
=672-(36+64)
=672-100
=572

(2)26×76+26×24
=26×(76+24)
=26×100
=2600

(3)98+265+202
=98+202+265
=300+265
=565

(4)99×26
=(100-1)×26
=100×26-1×26
=2600-26
=2574

(5)32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000

(6)576-(176+280)
=576-176-280
=400-280
=120

(7)32×101-32
=32×(101-1)
=32×100
=3200

(8)89×99+89
=89×(99+1)
=89×100
=8900

(9)1050÷15÷7
=1050÷(15×7)
=1050÷105
=10


2