以知三角形面积,90平方米.求等边三角形边长.

lyb1979910 1年前 已收到2个回答 举报

正将 幼苗


设边长为a,高为√3a/2,
面积S=a*√3a/2/4=√3a^2/4,
√3a^2/4=90,
a=2√(30√3)米.


2

xuchunhui04 幼苗


设等边三角形边长为 x
面积为 1/2*x*根号3/2x =90
x = 根号(120*根号3)


2