已知长方形面积12平方米 求阴影部分面积

已知长方形面积12平方米 求阴影部分面积
kuai

妄想无所知 1年前 已收到2个回答 举报

old_warmer 幼苗


据图
长方形的长与宽的比为2:1
即直径*半径=12平方米
2*半径*半径=12平方米
半径*半径=6
(半径=根号6)
半圆面积=半径*半径*3.14/2=6*1.57=9.42平方米
阴影部分面积=12-9.42=2.58平方米


6

阿力100 幼苗


12-3*3.141592653 把圆补全,在正方形中求比较容易做


2