观察一列数4.9.14.19.24.29以此规律 在此数中有没有2011这个数?若有这个数.是第几个数 若没有,请说明理

lily82107 1年前 已收到8个回答 举报

小小疯冰 幼苗


4.9.14.19.24.29的规律是从4开始,以后每一位数比前一位数多5.
因为(2011-4)/5=401.4,没有被整除,所以没有这个数.


3

陪你飞 幼苗


这是以5为公差的等差数列通项是an=5n-1
个位数不是4就是9,2011不在该数列里


2

大龙传说 幼苗


没有,该数列各位是按4 9 的规律排列的;不可能出现各位是1的情况。


2

兜兜熊2006 幼苗


在此数中没有2011这个数
这个数列是一个等差数列,首项=4,公差=5
通过观察,这列数字的个位数字均为4或9,没有1,所以在此数中没有2011这个数


2

依窗听风吟 幼苗



4=1*4+0,9=2*4+1,14=3*4+2,19=4*4+3,24=5*4+4,29=6*4+5,……
规律为:4*n+(n-1)=5n-1
假设存在2011这个数,则:2011=5n-1,解得:n=402
所以:存在2011这个数,并且它为第402项


2

云无极 幼苗


这是一个等差数列,公差为5,通项公式是An=4+(n-1)*5=5n-1,(n为自然数,且n>1)
假设有2011这个数,5n-1=2001,解出n不是自然数,所以假设不成立,所以2011不在数列中。


1

爱在双子 幼苗


数列通项明显为 An=4+(n-1)×5
令 An=2011 得 n=401.4不是整数,所以2011不在数列中


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


没有,因为此数列的数个位均为4或9【每次+5】,不可能出现个位为1的2011.


0