观察下列数:4,9,14,19,24,29……,依次规律,在此数列中有没有2014这个数?若有这个数,是第几个?若没有,

观察下列数:4,9,14,19,24,29……,依次规律,在此数列中有没有2014这个数?若有这个数,是第几个?若没有,请说明理由
pdbao 1年前 已收到1个回答 举报

ronaldino2007 幼苗


设数列为{an}
9-4=14-9=19-14=24-19=29-24=……=5
规律:后项减前项的差为定值5,数列是以5为公差的等差数列
an=4+5(n-1)=5n-1
令5n-1=2014
5n=2015
n=403
数列中有2014这个数,是第403个.
如果没学过等差数列,那么:
9=4+5×1
14=4+5×2
19=4+5×3
…………
an=4+5(n-1)=5n-1
后面的步骤一样的.


9