圆锥和圆柱底面半径和高都是R,则圆锥的表面积与圆柱的表面积之比为?

errfei 1年前 已收到2个回答 举报

lpj2007 幼苗


设:圆锥的测面积为A,【圆锥和圆柱底面半径和高都是R,可算出圆锥母线长为√2 R】
则 π(√2 R)² / A = 2π(√2 R)/ 2πR
计算出 A=√2 πR ²
--------------------------------------------------
圆锥的表面积为:√2 πR ² + πR ² = (√2 + 1)πR ²
圆柱的表面积为:2πR *R+2*πR ² = 4 πR ²
---------------------------------------------------
所以:圆锥的表面积与圆柱的表面积之比为:(√2 + 1)/ 4


8

yunhe8899 幼苗


根号2*R的平方*派+派*R的平方(比上)2*派*R的平方+2派R的三次方
{亲,给分哦,相信它的正确率}


1