如果一个圆柱,一个圆锥的底面直径和高都等于一个球的直径,则圆柱、球、圆锥的体积之比为(  )

如果一个圆柱,一个圆锥的底面直径和高都等于一个球的直径,则圆柱、球、圆锥的体积之比为(  )
A. (0,
π
3
]

B. 6:5:4
C. 5:4:3
D. 3:2:1
sunshine000520 1年前 已收到1个回答 举报

a7227769 幼苗


解题思路:利用柱、锥、球体的体积计算公式即可算出.

设球的半径为R,则V圆柱=πR2×2R=2πR3,V圆锥=
1
3πR2×2R=
2πR3
3,V球=
4πR3
3,
∴V圆柱:V:V圆锥=3:2:1.
故选D.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 熟练掌握柱、锥、球体的体积计算公式是解题的关键.


4