一个圆柱和一个圆锥的底面直径和它们的高都与某一个球的直径相等,这时圆柱,圆锥,球的体积之比为多少

唧唧扶歪歪 1年前 已收到3个回答 举报

飞蛾和落叶 幼苗


设球的半径为r
V圆柱=πr³×2r=2πr³;
V圆锥=πr³×2r/3=2πr³/3
V球=4πr³/3
圆柱,圆锥,球的体积之比为2:2/3:4/3=3:1:2


3

冬瓜野浪 幼苗


圆柱,圆锥,球的体积之比为3:1:2
圆柱体积1/4πD^2*D=1/4πD^3
圆锥体积1/4πD^2*D*1/3=1/12πD^3
球体积=1/6πD^3


2

流星RAIN 幼苗


设球的半径为r,
由题意,圆柱的体积为:2πr3;圆锥的体积为: 2πx093 r3;球的体积为: 4πx093 r3;
圆柱、圆锥、球的体积之比为:2πr3: 2πx093 r3: 4πx093 r3=3:1:2
这时圆柱,圆锥,球的体积之比为3:1:2


1