已知二次函数y=x^2-(m+1)x+1,当x≥1时,y随x的增大而增大,则m的取值范围是

已知二次函数y=x^2-(m+1)x+1,当x≥1时,y随x的增大而增大,则m的取值范围是
X^2表示x的二次方
娃哈哈y847 1年前 已收到1个回答 举报

爱满人间_ll 幼苗


由二次函数y=x^2-(m+1)x+1可知,二次项系数为1,该抛物线开口向上,所以当x≥1时,y随x的增大而增大,就可以知道,x=1就是该抛物线的对称轴.由抛物线对称轴方程x=-b/2a代入可得,x=-b/2a=-【-(m+1)】/2≥1,解得m≥1.


10