把一块底面直径和高都是4分米的圆柱削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少

uglygene 1年前 已收到1个回答 举报

kappylkc 幼苗


“美丽女学生”:
圆锥体积=底面积×高÷3得:
(4/2)²平方分米×3.14×4分米÷3=4×3.14×4÷3=50.24÷3=16.75立方分米.
答:圆锥的体积为16.75立方分米
是这样做吗.祝好,再见.


3