底面直径和高都是6分米的圆柱的体积是______.

qsceft 1年前 已收到3个回答 举报

cwt003 幼苗


解题思路:底面直径是6分米,则圆柱的底面半径是6÷2=3分米,圆柱的体积=πr2h,由此代入数据即可解答.

6÷2=3(分米),
3.14×32×6,
=3.14×9×6,
=169.56(立方分米),
答:它的体积是169.56立方分米.
故答案为:169.56立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的计算应用,要注意不要漏写单位.


2

lalabushi 幼苗


1.由题意可知,增加的表面积是两个以圆柱底面直径和高为边围成的长方形的面积,因此可以求出圆柱的底面直径为48/2/6=4,故底面半径为2,体积为2*2


2

黎明明 幼苗


半径=6÷2=3分米
体积; 3.14x3x3x6=169.56立方分米


2