有一个卖茶叶蛋的老太太,第一次卖去锅内茶叶蛋的一半多2个,第二次又买去了一半多2个,锅内还有1个茶叶蛋,这个老太太原来一

有一个卖茶叶蛋的老太太,第一次卖去锅内茶叶蛋的一半多2个,第二次又买去了一半多2个,锅内还有1个茶叶蛋,这个老太太原来一共有多少个茶叶蛋?
zzz888999 1年前 已收到4个回答 举报

偶狂偶的 幼苗


解题思路:本题根据已知条件从后往前分析,因为第二次拿走后剩下的一半多2个,这时还剩下1个.所以剩下的一半为:1+2=3(个),所以第一次拿走后剩下的就是:3×2=6(个),又因为第一次卖去锅内茶叶蛋的一半多2个,所以可得出原来的一半是6+2=8个,据此乘2即可得出原来的茶叶蛋数量.

因为第二次拿走后剩下的一半多2个,这时还剩下1个.
所以剩下的一半为:1+2=3(个),剩下的就是:3×2=6(个)
第一次拿走全部的一半多2个,那么全部的一半是6+2=8(个),原来一共有8×2=16(个)
答:原来一共有16个茶叶蛋.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


4

三月杨柳飘 幼苗


假设老太太原来有x个鸡蛋,解方程式就可以呢1/2x+2+1/2(1/2x-2)+2+1=x,结果16呢,要是要吃茶叶蛋可以去长沙的天健茗茶那里去买茶叶呢。电话:0731-83865362


2

南家煤如 幼苗


假设老太太原来有x个鸡蛋,解方程式就可以呢1/2x+2+1/2(1/2x-2)+2+1=x,结果16呢,要是要吃茶叶蛋可以去长沙的天健茗茶那里去买茶叶呢。


2

Bluegene蓝 幼苗


16个


0