x^2-(2a+1)x+a^2+a=0此方程的解为x=2或3

x^2-(2a+1)x+a^2+a=0此方程的解为x=2或3
但是求a的时候为什么不可以把x=2或x3分别带进去,x=2或x=3也是方程的解,分别带进去的话为什么算出来的a的值为什么就不一样了那?
还有如果想要求出正确的a的值,除了用韦达定理算,还有什么别的方法?
maggie_1983 1年前 已收到1个回答 举报

LZY19457 幼苗


把x=2和3代入是可以的
4-2(2a+1)+a²+a=0,a²-3a+2=0,a=1或2
9-3(2a+1)+a²+a=0,a²-5a+6=0,a=2或3
两个同时成立,所以a=2


2