已知二次函数y=mx2+(m-3)x-3(m>0).

已知二次函数y=mx2+(m-3)x-3(m>0).
这条抛物线与x轴交于两点A(x1,0)、B(x2,0)(x1<x2),与y轴交于点C,顶点为D.sin∠ABD=五分之二根号5,园M过A,B,C三点,求圆M面积.
蓝色幽灵ke 1年前 已收到3个回答 举报

1jkhla 幼苗


提示一下,详细过程自己补充
y=mx2+(m-3)x-3=(mx-3)(m+1) 得A(-1,0) B(3/m,0)
由sin∠ABD=五分之二根号5得tg∠ABD=2
∠ABD=∠BAD,AD直线y=-2x-2
y=mx2+(m-3)x-3=m[x+(m-3)/2m]^-3-(m-3)^/4m ^表示平方
得顶点(-(m-3)/2m,-3-(m-3)^/4m)代入y=-2x-2
得m=1或m=-3(因m>0舍去m=-3)
得抛物线y=x^-2x-3
B(3,0) C(0,-3)
后面的自己算吧


1

shine1369 幼苗


13π/5


2

爱尔兰69 幼苗


由题意得x1=-1 x2=3/m
顶点D((3-m)/2m,(m+3)^2/4m)
由sin∠ABD=五分之二根号5=√(4/5),配合简图易得tan∠ABD=2 可得m=1
抛物线解析式为y=x^2-2x-3,A(-1,0)B(3,0)C(0,-3)D(1,-4)
设圆M的解析式为(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
带入三个点的坐标联立解得a=1,b=...


1