已知二次函数y=mx2+(m-1)x+m-1有最小值O,则m的值是______.

li1liu2 1年前 已收到4个回答 举报

lunaticbb 春芽


解题思路:先根据二次函数y=mx2+(m-1)x+m-1有最小值,得出二次项系数m>0,再根据最小值是O列式计算即可得解.

∵y=mx2+(m-1)x+m-1有最小值O,

4m(m−1)−(m−1)2
4m=0,m>0,
解得m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 二次函数的最值;二次函数的定义.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,熟记最大值(最小值)公式是解题的关键,同时考查了二次函数的性质.


1

huihuilovezhuzhu 幼苗


坐标(x,y)的表达式(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
所以,(4ac-b^2)/4a大于等于0
a=m b=m-1 c=m-1
得4m^2-4m-m^2+2m-1)/4m大于等于0
得(4m^2-4m-m^2+2m-1)/4m等于0
得4m^2-4m-m^2+2m-1等于0
得m^2-2/3m-1/3=0
得(m-1/3...


2

peipei3388 幼苗


二次函数在整个定义域上有最小值,就必需开口向上,即二次项系数大于零,本题里就是m>0。函数最小值就是顶点的纵坐标,用公式,当x=-b/2a时,y=(4ac-b^2)/4a=[4m(m-1)-(m-1)^2]/4m=0
解得:m=-1/3(舍去),m=1.
结论是m=1


1

天逸豪 幼苗


既然是二次函数又有最小值那么m>0
在此前提下,最小值是(4ac-b^2)/4a=(3m^2-2m-1)/4m=(3m+1)(m-1)/4m=0
得两3m=-1(舍去),m=1
所以,m=1


0