已知二次函数y=mx2+(m-1)x+m-1有最小值O,则m的值是______.

series 1年前 已收到4个回答 举报

qq螺蛳2 幼苗


解题思路:先根据二次函数y=mx2+(m-1)x+m-1有最小值,得出二次项系数m>0,再根据最小值是O列式计算即可得解.

∵y=mx2+(m-1)x+m-1有最小值O,

4m(m−1)−(m−1)2
4m=0,m>0,
解得m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 二次函数的最值;二次函数的定义.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,熟记最大值(最小值)公式是解题的关键,同时考查了二次函数的性质.


1

wang545 幼苗


m>0 且满足 当x=-(m-1)/2m时 f(x)=0 算出m就可以


2

loree 幼苗


因为有最小值,那么就有:m>0
那么就有Δ=0
(m-1)^2-4m(m-1)=0
m^2-2m+1-4m^2+4m=0
3m^2-2m-1=0
(3m+1)(m-1)=0有因为m>0
m=1


2

杰杰or涛涛 幼苗


首先,二次函数,m不等于零
然后根据极值公式,计算并讨论结果


0