一部书稿,甲打字员打完全书23天,乙打字员用同样的时间只能完成书稿的5分之4,甲乙 两人合打书稿要多少天

kaixinqianer 1年前 已收到5个回答 举报

烂漫侍者 幼苗


设甲乙 两人合打书稿要x天
(1/x-1/23)×23=4/5
x=12+7/9
答:甲乙 两人合打书稿要12+7/9天.


5

伊颜如水 幼苗


23*5/(4+5)=12+7/9天。


2

kk浪子心 幼苗


乙打完书用时23/(4/5)=28.75天
甲乙 两人合打书稿用时1/(1/23+1/28.75)=12.77.....≈12.8天


1

从前没有山 幼苗


25.3天。23+[23+23(1-4/5)]=50.6除以2=25.3天。


1

thetis 幼苗


甲的打字速度1/23,乙完成书稿需要23÷(4/5)=115/4天,乙的打字速度为4/115,二人打字速度之和为1/23+4/115=9/115,二人合打书稿共需115/9天


0