打一部书稿,甲单独打完需4天,乙单独打宝需6天,甲,乙合打1天后,剩下的由甲单独完成,需要几天才能完成?

xoxttee 1年前 已收到1个回答 举报

李nn之蛇行天下 春芽


甲的工效是1/4,乙的工效是1/6
合打一天是1/4+1/6=5/12
还剩1-5/12=7/12
所以需要7/12÷1/4=7/3天


7