原来静止的质量为m1和m2的两个物体,分别在恒力F1和F2的作用下开始运动,经相同的位移,动量的增加量相同,则两恒力的比

原来静止的质量为m1和m2的两个物体,分别在恒力F1和F2的作用下开始运动,经相同的位移,动量的增加量相同,则两恒力的比值
F1
F2
为(  )
A.
m1
m2

B.
m2
m1

C.
m12
m22

D.
m22
m12
star16 1年前 已收到3个回答 举报

西安反扒王子 幼苗


解题思路:根据动量的增加量相等,通过动量定理得知恒力的冲量相等,结合牛顿第二定律和运动学公式求出两恒力之比.

因为动量的增加量相同,根据动量定理有:F1t1=F2t2
根据x=[1/2at2,a=
F
m],解得t=

2mx
F.
则F1

2m1x
F1=F2

2m2x
F2,解得F1m1=F2m2
所以
F1
F2=
m2
m1.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题综合考查了动量定理、牛顿第二定律和运动学公式,综合性较强,是一道好题.


2

asoft 幼苗


设位移为S,加速度分别是a1和a2,经过得时间分别为t1和t2
由于两个物体都是由一个恒力由静止开始运动,所以S=1/2*a1*t1*t1=1/2*a2*t2*t2,
所以t1/t2=根号a2/a1
又动量得增量相同,所以F1t1=F2t2
所以就有F1/F2=t2/t1
因为F1=m1*a1;F2=m2*a2
带入第一个公式可得到:t1/t2=根号...


3

云遮雾盖 幼苗


F1S=1/2m1v1^2
F2S=1/2m2v2^2
m1v1=m2v2
联立可得;F1F2=V1/V2=m2/m1


2