质量为m的物体在光滑水平面上,受到水平恒力F作用由静止开始前进了s,则物体运动时间为?若m变为原来两倍,F变为原来的二分

质量为m的物体在光滑水平面上,受到水平恒力F作用由静止开始前进了s,则物体运动时间为?若m变为原来两倍,F变为原来的二分之一,s不变,则t变为原来的几倍?末速度变为原来的几倍
黑翅膀佩儿 1年前 已收到1个回答 举报

xx了都要睡001 幼苗


首先要明白,匀加速直线运动的五个量中只要知道任意三个量就可以求解其它两个量.这里已知初速度、位移、加速度(可以求得)自然可解了.
(1)先求出加速度:a1=F/m
s1=at^2/2
t1=根号(2S/a)=根号(2sm/F)
(2)末速度 V1=at=根号(2sF/m)
(3)若m变为原来两倍,F变为原来的二分之一,s不变,求解方法相同.
a2=a/4
t2=2t1
v2=v1/2
即时间变为原来的2倍,末速度变为原来的二分之一.


6