有两个物体,质量分别为m1和m2,m1原来静止,m2以速度v向右运动,它们同时各受到一个向右的大小相等的恒力作用,它们能

有两个物体,质量分别为m1和m2,m1原来静止,m2以速度v向右运动,它们同时各受到一个向右的大小相等的恒力作用,它们能达到相同速度的条件是(  )
A. m1<m2
B. m1=m2
C. m1>m2
D. m1远远大于m2
︶Q︶ 1年前 已收到2个回答 举报

叶仁美子_qq 幼苗


解题思路:两个物体同时各受到一个向右的大小相等的恒力作用,m1做初速度为0的匀加速直线运动,m2做有初速度的匀加速直线运动,当速度相等时有a1t=v+a2t,可知加速度大小关系,根据牛顿第二定律可得出两物体的质量关系.

m1做初速度为0的匀加速直线运动,m2做有初速度的匀加速直线运动,当速度相等时有a1t=v+a2t,知a1>a2.根据牛顿第二定律,a=[F/m],拉力相等,则ml<m2.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键根据运动学公式得出两物体的加速度大小关系,再根据牛顿第二定律,得出两物体的质量关系.


1

lzy68 幼苗


错了,根据牛顿第二定律,F一定的情况下,质量越小,加速度越大,因为m2有初速度,所以a1>a2所以m1


2