有两个物体,质量分别为m1和m2,m1原来静止,

有两个物体,质量分别为m1和m2,m1原来静止,
m2以速度v0向右运动,它们同时开始受到大小相等,方向相同的恒力作用.问它们能不能在同一时刻达到相同的速度,分别就m1>m2,m1=m2,m1<m2三种情况加以讨论.
guoaboli 1年前 已收到1个回答 举报

LQY321 幼苗


若m1>m2,可以.利用动量定理求解.需要的力与V0相反.满足m1v=m2(v+v0)=Ft
若m1=m2,不可以
若m1<m2,可以,力的方向与vo相同满足m1v=m2(v-v0)=Ft


4