某次数学竞赛原定一等奖十人,二等奖二十人,现在将一等奖最后四人调为二等奖,这样得二等奖的学生的平均

某次数学竞赛原定一等奖十人,二等奖二十人,现在将一等奖最后四人调为二等奖,这样得二等奖的学生的平均
分提高了一分,得一等奖的学生的平均分提高了四分,那么原来一等奖比二等奖平均分多多少分?
不要方程式,要计算过程和方法。
dslkj 1年前 已收到2个回答 举报

猪8卖兜儿 幼苗


原一等奖最后4人平均分比原一等奖平均分低:(10-4)×3÷4=4.5(分)
原一等奖最后4人平均分比原二等奖平均分高:(20+4)÷4=6(分)
原一等奖平均分比原二等奖平均分高:4.5+6=10.5(分)
答:原来一等奖平均分比二等奖平均分多10.5分。


6

laibu 幼苗


一等奖后4人调为二等奖,二等奖平均分提高了1分,也就是一等奖后4人拿出20分给了原来二等奖的20人每人1分,此时原一等奖后4人比原二等奖平均分高1分,如果不拿出20分,此4人原来平均分比比原二等奖平均分高1+20÷4=6分,一等奖前6人平均分高4分,也就是有4×6=24分原来分给了后4人,后4人平均分高24÷4=6分,原来一等奖比二等奖平均分多6+6=12分,列式计算结果如下:
1+20÷...


3