某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖最后4人调整为二等奖,

某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖最后4人调整为二等奖,
这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生平均分提高了3分,那么,原定得一等奖的学生的平均分比得二等奖的学生的平均分多几分?
lzs1125 1年前 已收到1个回答 举报

绝对王中王 幼苗


设原定一等奖平均X分,二等奖平均Y分
10X+20Y=(10-4)(X+3)+(20+4)(Y+1)
10X+20Y=6X+18+24Y+24
4X-4Y=42
X-Y=13
即原定得一等奖的学生的平均分比得二等奖的学生的平均分多13分
祝你开心


2