某次数学竞赛原定一等奖6人,二等奖12人,现将一等奖的最后3人调整为二等奖,这样二等奖学生的平均分

某次数学竞赛原定一等奖6人,二等奖12人,现将一等奖的最后3人调整为二等奖,这样二等奖学生的平均分
提高了1分,一等奖学生的平均分提高了4分,原来一等奖学生的平均分比二等奖学生的平均分高多少分?
q12q12 1年前 已收到1个回答 举报

double7419 春芽


二等奖有12+3=15
一等奖有6-3=3
(1x15+4x3)÷3=27÷3=9分


9