估算膝盖平均冲力质量为m=60kg的某人以v=1.5m/s的速率沿路边直行,突被路面小凸物绊倒,在0.01s的时间内毫无

估算膝盖平均冲力
质量为m=60kg的某人以v=1.5m/s的速率沿路边直行,突被路面小凸物绊倒,在0.01s的时间内毫无意识地跪地,估算膝盖受的平均冲力.设膝盖与地的垂直距离为l=50cm
jerveter 1年前 已收到1个回答 举报

cy_dong 幼苗


S=12(gtt) 可得垂直下落的时间t 然后根据V1=gt 算出速度 V2=V1+V
再根据mv=ft即可算的平均冲力

1年前 追问

6

jerveter 举报

垂直下落时间不是0。01嘛?

举报 cy_dong

不是 0.01秒是人与地接触的时间。 其中的S为50厘米 g=9.8

jerveter 举报

v2是与地面撞击的速度嘛?v是什么

举报 cy_dong

是。V=1.5m/s

jerveter 举报

谢谢阿!你物理学的好好哦!那你知不知轴为直径的圆环j=1/2mr^2是杂推的阿?