人不小心从高处跌落由于安全带悬于空中 安全带长5m 人重60kg 安全带与人作用时间0.01s 求安全带受到的平均冲力?

人不小心从高处跌落
由于安全带悬于空中
安全带长5m 人重60kg
安全带与人作用时间0.01s
求安全带受到的平均冲力?说明安全带的受力分析
时间是1.2s 不是0.01s
meng417 1年前 已收到5个回答 举报

wlycathy 花朵


安全带被拉紧时人的速度V=(2gL)^1/2=10m/s
从题目来看,安全与人的作用时间不应该从被拉紧到最低点,而应该是再将人拉到安全带原长的位置,因为人从最低点被拉起时,安全带仍对人有作用力.
或者说,从安全带被拉紧到人到达最低点,所用时间为0.6s
根据动量定理,若取向下为正方向,则0-mV=(mg-F)t
注意上式中不能少了重力mg,因为动量定理中的F是合外力
代入数据得F=1600N


2

afeich 幼苗


s=1/2 gt^2=> t=(2s/g)^1/2
v=gt=g*(2s/g)^1/2=(2gs)^1/2
Ft=变化mv=〉F=[m*(2gs)^1/2]/t=6X10^4(N)
g取10N/kg
这样解你缺失了一块,就是在安全带起作用期间重力仍然在起作用。这里的时间要加上1.2秒即: Ft=变化mv=〉F=[m*((2gs)^1/2+1.2)]/t


2

heiren007 幼苗


F合*t=MV变
v=gt=10m/s
F合=600/1.2=500N
F=G+F合=600N


1

sz_laoge 幼苗


s=1/2 gt^2=> t=(2s/g)^1/2
v=gt=g*(2s/g)^1/2=(2gs)^1/2
Ft=变化mv=〉F=[m*(2gs)^1/2]/t=500(N)
g取10N/kg
也就是说在这1.2秒的时间内,人需要一个500N,方向与引力相反的合力来作用,才能达到动量改变到0的效果。
500+mg=600N
这也就是安全带的平均冲力...


1

混沌未开 幼苗


ft=mv v为10m/s(这个没疑问吧) m=60kg t=0.01带入即可


0