质量是65kg的建筑工人,不慎跌落,已知弹簧安全带弹性安全带无拉力伸直时长3.2m.工人下跌时安全带缓冲时间为1.3s.

质量是65kg的建筑工人,不慎跌落,已知弹簧安全带弹性安全带无拉力伸直时长3.2m.工人下跌时安全带缓冲时间为1.3s.求安全带对工人的平均冲力的大小.
13222509 1年前 已收到2个回答 举报

wmw050oo 幼苗


先计算出人在受绳子拉力之前的速度V=7.92m/s,人在受绳子拉力之后运动的距离为h2=0.5*(V/t)*t^2=0.5*(7.92/1.3*)1.3^2=5.15米,绳对人做功F*h2=m*g*(h1+h2)即F*5.15=65*9.8*(5.15+3.2)得出平均冲力F=1032.8N


9

魔魔的魔魔 幼苗


若g取10m/s^2,不计空气阻力
则:由自由落体3.2m,得出人在受绳子拉力之前的速度为8m/s
再由牛顿运动学定理得加速度为 a=8/1.3m/s^2 方向向下
再由拉力T=mg+ma 则带入数据得T=1050N


1