(物理)关于 平均冲力的题安全带长5米,人的质量为60千克,人在高空作业不慎失足坠落后,安全带从出现张力到完全张紧,历时

(物理)关于 平均冲力的题
安全带长5米,人的质量为60千克,人在高空作业不慎失足坠落后,安全带从出现张力到完全张紧,历时1秒,则安全带对人的平均冲力大小为?
jzz620116 1年前 已收到2个回答 举报

58671771 幼苗


动量定理,Ft=mv-mv0
下落5M时为v0=10m,末速为零.
f平均合=600N
F拉力=G+F平均=1200N


7

zouxuanzx 幼苗


解:人在自由下落的时间为t

h=gtt/2
t=1s
人下落总耗时t*为2s
重力和弹力的冲量相等
Ft=Gt*

F=Gt*/t

F=1200N


2