在四边形ABCD中,AB平行CD,角D=90度,AD=4,AC=5,四边形ABCD的面积是18

在四边形ABCD中,AB平行CD,角D=90度,AD=4,AC=5,四边形ABCD的面积是18
求BC
mjmjqq 1年前 已收到2个回答 举报

aimertoi 幼苗


答:
因为:AC=5,AD=4,∠D=90°
根据勾三股四玄五知道,CD=3
梯形面积S=(CD+AB)×AD÷2=18
所以:(3+AB)×4÷2=18
解得:AB=6


10

魅道 幼苗


是求AB的长度吗,四边形ABCD描述的是一个直角梯形,AD为直角边,CD由勾股定理的为3,由面积=(上底+下底)*高/2,即S=(AB+CD)*AD/2=(AB+3)*4/2=18,所以AB=6.


2