某班的同学马虎用一个代数式M减去另一个代数式(2x2+5x-3)时,误把减号抄成加号,运算结果

某班的同学马虎用一个代数式M减去另一个代数式(2x2+5x-3)时,误把减号抄成加号,运算结果
是-x2+3x-7,那么代数式M应该是什么.并求出正确的运算结果.
我归来 1年前 已收到1个回答 举报

stwdmm 幼苗


解题思路:本题是整式的加减的综合运用,解答时运用两次整式的加减运算,即可求解.

根据题意得,
M+(2x2+5x-3)=-x2+3x-7
∴M=-3x2-2x-4,
∴M-(2x2+5x-3)=-3x2-2x-4-(2x2+5x-3)
=-5x2-7x-1
∴原题的正确答案为-5x2-7x-1.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算是各地中考的常考点.解决此类题目的关键是先求出代数式的值,再代入求出正确的运算结果.


5