2道数学题求解1.在求一个多项式A减去2x^2+5X-3时 ,马虎同学将减号错抄成加号,结果变成了x^2+3x-7,则多

2道数学题求解
1.在求一个多项式A减去2x^2+5X-3时 ,马虎同学将减号错抄成加号,结果变成了x^2+3x-7,则多项式A是?
2.一组按一定规律排列的式子:-a^2,a^5/2,-a^8/3,a^11/4,.(a不等于0),则第N个式子是?(N为正整数)
Maxi_Rodriguez 1年前 已收到4个回答 举报

dnapoweron 幼苗


1. A+2x^2+5X-3=x^2+3x-7, 所以A=x^2+3x-7-(2x^2+5X-3)=-x^2-2x-4
2.:-a^2,a^5/2,-a^8/3,a^11/4, 可见分母为1,2,3,4,而分子为3n-1,依次正负所以第N个式子:
(-1)^N*a^(3N-1)/N


3

自制_浪漫 幼苗



1

voiletf 幼苗


1. 3x^2+8x-10
2. (-1)^n a^{{2+3(n-1)}/n}


0

谢小琴 幼苗


1.-X^2-2X-4
2.(-1)^N a^(3N-1)/N


0