一个多项式A减去多项式2x2+5x-3,马虎同学将减号抄成了加号,计算结果是-x2+3x-7,其正确的结果是______

一个多项式A减去多项式2x2+5x-3,马虎同学将减号抄成了加号,计算结果是-x2+3x-7,其正确的结果是______.
wengin 1年前 已收到1个回答 举报

四月gg 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,去括号合并即可得到结果.

根据题意列得:(-x2+3x-7)-2(2x2+5x-3)=-x2+3x-7-4x2-10x+6=-5x2-7x-1.
故答案为:-5x2-7x-1

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


10