一个多项式A减去多项式2x^2+5x-3,一个马虎的同学将减号抄写成了加号,运算的结果 是-x^2+3x-7,求多项式A

一个多项式A减去多项式2x^2+5x-3,一个马虎的同学将减号抄写成了加号,运算的结果 是-x^2+3x-7,求多项式A.
麻烦说明道理.
落叶非凡 1年前 已收到3个回答 举报

听泉1 春芽


将减号抄写成了加号,也就是少减了一次多项式2x^2+5x-3,而且还多加了一次,
所以一共是多加了2次多项式2x^2+5x-3,
所以A=-x^2+3x-7-2(2x^2+5x-3)=-5x^2-7x-1


4

tiy681363841 幼苗


一个多项式A减去多项式2x^2+5x-3,一个马虎的同学将减号抄写成了加号,运算的结果 是-x^2+3x-7,
所以A等于和减去加数
A=(-x^2+3x-7)-(2x^2+5x-3)
=-x^2+3x-7-2x^2-5x+3
=-3x^2-2x-4


2

Shine33 幼苗


马虎同学将减号抄成了加号,可能指把2x^2 5x-3写成2x^2 5x 3 ,也可能为A减写是A加或是出现减号的都写成加号,题义表达模凌两可,不严谨。只能这样给你答案了。
A-(2x^2 5x 3)=-X^2 3X-7,所以,多项式A是X^2 8X-4


1