1 一个长方形沙坑,长4米,宽2米,深0.8米,沙厚0.5米.这个沙坑的占地面积是多少?沙坑的容积是多少立方厘米?

1 一个长方形沙坑,长4米,宽2米,深0.8米,沙厚0.5米.这个沙坑的占地面积是多少?沙坑的容积是多少立方厘米?
2一个无盖的长方体玻璃鱼缸,从里面量长1【米】宽40【厘米】高40【厘米】,现在往鱼缸厘米注水180升,(1立方分米=1升)水面距离缸口多少厘米?
3把一个长12厘米,宽8厘米,高7厘米的长方形木块切成2个形状和大小完全相同的小长方体,这两个小长方体的表面积之和最大是多少?他们的体积之和是多少?
4 在一个体操房里,铺设了2000块长100厘米,宽7厘米,厚3厘米的木质地板.这个体操房的面积有多大?铺设地板至少要用木材多少立方米?
愿意加100分
何勰 1年前 已收到4个回答 举报

云水居 花朵


1 占地:4*2=8(平方米)
容积:4*2*0.8=6.4(立方米)=6400000(立方厘米)
2 1米=100厘米 180立方分米=180000(立方厘米)
180000/(100*40)=180000/4000=45(厘米) 45-40=5(厘米)
3 表面积:(12*8+12*7+8*7)*2+12*8*2
=472+192=664(平方厘米)
体积和:不变12*8*7=672(立方厘米)
4 面积:100*7*2000=1400000(平方厘米)=140(平方米)
体积:1400000*3=4200000(立方厘米)=4.2(立方米)


8

**28 幼苗


1.........8 2.4
2有问题
3....664 672
4....1400000CM2 4200


2

lisafangfang 幼苗


让你不学好,我是你数学老师


1

海峡 幼苗


1、4*2 占地面积
4*2*0.8*0.5把立方米转换成立方厘米即可
2、把单位转化成分米再来算,再来除即可
3、就直切,再算表面积
4、100*7*3*2000即为面积 单位:立方厘米
再把单位转化成立方米


0