一项工程甲队单独做12小时,乙做18小时,甲做一小时后换乙做一小时,由此循环,交替工作完成工作时需多少

一项工程甲队单独做12小时,乙做18小时,甲做一小时后换乙做一小时,由此循环,交替工作完成工作时需多少
ouanty 1年前 已收到2个回答 举报

lnasqs 幼苗


甲每上时完成总任务的1/12,乙每小时完成总任务的1/18,交替各做7时后,1-7(1/12+1/18)=1/36,剩下的刚好甲做,1/3小时即`20分钟,总时间14时20分做完.


1

jojonew 果实


1/(1/12+1/18)=7.2小时
则每人做了7小时
12×(1-1/7.2×7)=1/3小时
一共需要7+7+1/3=14又1/3小时


1