甲数是乙数的6倍,若两数各增加30则甲数是乙数的3倍,求甲数是多少?

甲数是乙数的6倍,若两数各增加30则甲数是乙数的3倍,求甲数是多少?
要用方程
1654165 1年前 已收到2个回答 举报

没爱情的人 春芽


设乙数x,则甲数6x
6x+30=3(x+30)
解得:x=20,则6x=120
乙数20,则甲数120


5

xiaoxiu2008 幼苗


6x+30=3x+90 x=30


2