等差数列{an}首项为1,公差为1,等比数列[bn}首项为2,公比为2,求{an+bn}的前n项和Sn

sorrow2 1年前 已收到1个回答 举报

秦怀楚 幼苗


an=1+(n-1)*1=n;
bn=2*2^(n-1)=2^n;
an+bn=n+2^n;
则{an+bn}的前n项和Sn=(1+2+...+n)+(2^1+2^2+...2^n)=n*(1+n)/2+2(1-2^n)/(1-2)
=n/2+n^2/2-2+2^(n+1);

1年前 追问

7

sorrow2 举报

n*(1+n)/2+2(1-2^n)/(1-2)是什么 ?

举报 秦怀楚

不是有等差数列公式,等比数列公式, 1+2+...+n=n*(1+n)/2; 2^1+2^2+...2^n=2(1-2^n)/(1-2);

sorrow2 举报

那着一道题呢:若等差数列{an}的公差d≠0,且a1a2是关于x的方程x²-a3x+a4=0的两根,求{an}的通项公式。

举报 秦怀楚

设an=a+(n-1)d; 则x²-a3x+a4=x²-(a+2d)x+a+3d=0; 将a1=a和a2=a+d分别代入上式并化简可得 -2ad+a+3d=0和a+3d-ad-d²=0将后式代入前式可得d²-ad=0 即d(a-d)=0所以a=d;因为d≠0。将a=d代入-2ad+a+3d=0得-2d²+4d=0;即-2d(d-2)=0;则d=2; 那么an=a+(n-1)d=2+(n-1)*2=2n;