已知等差数列{a n }的首项a 1 =1,公差d>0,且第2项,第5项,第14项分别是等比数列{b n }的第2

已知等差数列{a n }的首项a 1 =1,公差d>0,且第2项,第5项,第14项分别是等比数列{b n }的第2项,第3项,第4项.
(1)求数列{a n }与{b n }的通项公式;
(2)求数列 的前n项和
(3)设数列{c n }对任意自然数n,均有 ,求c 1 +c 2 +c 3 +……+c 2006 值.
laozhu345 1年前 已收到1个回答 举报

段思冰 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式将第二项,第五项,第十四项用{a n }的首项与公差表示,再据此三项成等比数列,列出方程,求出公差,利用等差数列及等比数列的通项公式求出数列{a n }与{b n }的通项公式.
(2)根据数列的通项公式通过裂项求解数列的和
(3)当n≥2时,根据a n+1 -a n ,求出数列{c n }通项公式,但当n=1时,不符合上式,因此数列{c n }是分段数列;然后根据通项公式即可求出结果
解:(1)由题意得(a 1 +d)(a 1 +13d)=(a 1 +4d) 2 (d>0) 解得d=2,∴a n =2n-1,b n =3 n-1 .
(3)当n=1时,c 1 ="3" 当n≥2时,  

(1)a n =2n-1,b n =3 n-1 .(2)见解析

(3)当n=1时,c 1 ="3" 当n≥2时,  





<>


7