一本科技书有180页,小卫第一天看了全书的九分之二,第一天看了全书的20%.1.两天一共看了多少也?2.第一天比第

一本科技书有180页,小卫第一天看了全书的九分之二,第一天看了全书的20%.1.两天一共看了多少也?2.第一天比第
一天多看了多少页?3.两天看完后,还剩多少页?
ilvoesil 1年前 已收到1个回答 举报

pureyes 幼苗


两天一共看了180×(2/9+20%)=76页
第一天比二天多看了180×(2/9-20%)=4页
两天看完后,还剩180-76=104页


6