一批学生在礼堂就座,如果一条板凳上坐3人,就有25人没有座位,如果一条长凳上坐4人,就空出19条长凳,问批学生共有多少人

一批学生在礼堂就座,如果一条板凳上坐3人,就有25人没有座位,如果一条长凳上坐4人,就空出19条长凳,问批学生共有多少人?
一元一次方程解答
小次狼心 1年前 已收到1个回答 举报

611939 幼苗


设板凳是X条
3x+25=4(x-19)
x=101
学生有101*3+25=328(人)


6