某校初一学生到礼堂开会,若每条长凳坐5人,则少8条长凳;若每条长凳坐6人,则有余2条长凳,问学生人

某校初一学生到礼堂开会,若每条长凳坐5人,则少8条长凳;若每条长凳坐6人,则有余2条长凳,问学生人
cancan800329 1年前 已收到1个回答 举报

徽那是一 幼苗


X人Y凳子
X/5-8=Y
X/6+2=Y
6X-8*30=5X+2*30
X=300人
Y=52凳子
施主,
我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,
分开答多点采纳,多谢


5